RPP SENI MUSIK

Selasa, Juni 24, 2014

rpp seni musik kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                    Sekolah                                : .....................
Mata Pelajaran               : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/semester                 : VII/Satu
Materi Pokok                  : Bernyanyi Secara Unisono  
Alokasi Waktu                 : 3 Pertemuan (9 JP)



A.     Kompetensi Inti

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  1. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong- royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  1. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
  1. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi


  1.  
1.1.  Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

1.1.1    Menunjukkan keragaman dan keunikan musik  di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa

1.1.2    Menghargai keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa


  1.  
2.1.  Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin,melalui aktivitas berkesenian

2.1.1     Menghargai orang lain dalam aktivitas berkesenian

2.1.2     Mengekspresikan ide dan perasaan secara jujur dalam aktivitas berkesenian

2.1.3     Mengikuti aktivitas berkesenian secara disiplin
3.
3.1  Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono

3.1.1     Menjelaskan pengertian unisono dalam bernyanyi

3.1.2     Menjelaskan arti penting teknik vokal dalam bernyanyi

3.1.3     Menjelaskan sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi,intonasi,  dan ekspresi ( dinamik dan tempo) dalam bernyanyi secara unisono

 4.
4.1  Menyanyikan lagu ANGING MAMMIRI  secara unisono



4.1.1     Menyanyikan lagu ANGING MAMMIRI secara unisono dengan sikap badan,teknik pernafasan, frasering, artikulasi, dan intonasi yang benar

4.1.2        Menampilkan lagu ANGING MAMMIRI secara unisono dengan  teknik vokal dan ekspresi yang benar


C.     Tujuan Pembelajaran  

Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.    Menerima keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dengan baik
2.    Mengikuti aktivitas berkesenian secara disiplin
3.    Mengidentifikasi pengertian menyanyi secara unisono melalui tanyangan VCD
4.    Mengidentifikasi arti penting teknik vokal dalam bernyanyi
5.    Mengidentifikasi sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi,intonasi, dan ekspresi (dinamik dan tempo) dalam bernyanyi secara unisono dengan tepat
6.    Menyanyikan lagu ANGING MAMMIRI secara unisono dengan sikap badan dan pernafasan yang benar

Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.    Menyanyikan lagu ANGING MAMMIRI secara unisono dengan frasering yang benar
2.    Menyanyikan lagu ANGING MAMMIRI secara unisono dengan artikulasi yang benar
3.    Menyanyikan lagu ANGING MAMMIRI secara unisono dengan intonasi yang benar
4.    Menyanyikan lagu ANGING MAMMIRI secara unisono dengan teknik vokal yang benar dengan rasa percaya diri

Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.    Menyanyikan lagu ANGING MAMMIRI secara unisono dengan ekspresi (dinamik dan tempo) dengan tepat
2.    Menyanyikan lagu ANGING MAMMIRI secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi (dinamik dan tempo) yang benar
3.    Melalui kegiatan menyanyi peserta didik dapat mengekspresikan ide dan perasaan secara jujur dalam aktivitas berkesenian
4.    Menampilkan lagu ANGING MAMMIRI secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar dengan rasa percaya diri

D.    Materi Pembelajaran 

Pertemuan 1
Menyanyikan lagu secara unisono dan
Teknik vokal
·         Pengertian unisono
·         Pengertian teknik vokal ,yaitu sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi,intonasi dan ekspresi( dinamik dan tempo)
·         Teks lagu ANGING MAMMIRI (untuk berlatih menyanyi secara unison dengan sikap badan dan teknik pernafasan yang benar)

Pertemuan 2
Menyanyikan lagu secara unisono
·         Teks lagu ANGING MAMMIRI (untuk berlatih menyanyi secara unisono dengan frasering, artikulasi, intonasi yang benar)

Pertemuan 3
Menyajikan lagu ANGING MAMMIRI secara unisono
·         Teks lagu ANGING MAMMIRI (untuk berlatih menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar)
·         Teks lagu-lagu (untuk tampil menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar)


E.     Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan Saintifik
2.      Model Pembelajaran Kooperatif

F.     Sumber Belajar

1.      Buku sumber :

a.  Buku Guru. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 42-50)
b.  Buku Siswa.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 42-50)
c.  VCD LAGU LAGU DAERAH

2.      Situs internet


G.    Media Pembelajaran

            1.    Media                    :  video/ audio visual, gambar organ-organ suara manusia dan lagu model

            2.    Alat            :  alat musik
H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran          

Pertemuan 1

a.     Pendahuluan  (10 menit )
1)   Mengucapkan salam
2)Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
Apersepsi: menayangkan video/ audio visual tentang menyanyi secara unisono dengan teknik vokal yang benar .
1)     Motivasi: memberi  pertanyaan-pertanyaan sederhana tentang tehnik vokal yang berkaitan dengan lagu pada video/ audio visual tersebut.
2)     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

    
b.     Kegiatan inti (100 menit)

              Peserta didik dan guru melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:

                Mengamati
3)     Mengamati video/ audio visual tentang menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar
4)     Melakukan studi pustaka tentang pengertian unisono, arti penting teknik vokal, sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi dan ekspresi (dinamik dan tempo) dalam bernyanyi dengan cermat

Menanya
5)     Menanyakan tanggapan siswa tentang penampilan penyanyi pada lagu yang di tanyangkan,membandingkan dengan teori tehnik vokal yang telah di pelajari

Mencoba
6)     berlatihmenyanyikan lagu ANGINGMAMMIRI tehnik vokali secara unison secara klasikal
7)     berlatih menyanyikan lagu ANGINGMAMMIRI dengan teknik vokal dalam bernyanyi secara kelasikal
8)     berlatih Menyanyikaa lagu ANGINGMAMMIRI dengan memperhatikan sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi,intonasi, dan ekspresi (dinamik dan tempo) dalam bernyanyi secara unisono dengan tepat secara kelompok .
9)     Berlatih menyanyikan lagu  ANGING MAMMIRI  secara unisono dengan sikap badan dan pernafasan yang benar secara individual

Menalar
10)  Membuat kesimpulan berdasarkan hasil latihan perbedaan menyanyi dengan tehnik vokal dan tanpa tehnik vokal

Menyaji
11)  Menampilkan secara kelompok menyanyikan lagu ANGING MAMMIRI dengan tehnik vokal dengan percaya diri percaya diri
12)  Setiap kelompok menanggapi penampilan kelompok lain dengan santun.

c.      Penutup (10 menit)

1)     Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2)     Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru untuk mengamati acara INDONESIAN IDOL di salah satu stasiun TV dan memberikan tanggapan secara tertulis
3)     Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
4)     Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam


Pertemuan 2

a.    Pendahuluan (10 menit )

1)     Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2)     Apersepsi: menayangkan tentang tugas mengamati acara INDONESIAN IDOL
3)     Motivasi: memberi  pertanyaan-pertanyaan sederhana tentang acara tersebut
4)     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


b.    Kegiatan inti (100 menit)

              Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:

               Mengamati
1)     Mengamati video/ audio visual tentang menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar
2)     Mengamati guru yang memeragakan menyanyi dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar

Menanya
3)   Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses pengamatan

Mencoba
4)    Berlatih menyanyikan lagu ANGING MAMMIRI secara unisono dengan frasering yang benar
5)    Berlatih menyanyikan lagu ANGING MAMMIRI  secara unisono dengan artikulasi yang benar
6)    Berlatih menyanyikan lagu ANGING MAMMIRI secara unisono dengan intonasi yang benar
7)    Menyanyikan lagu ANGING MAMMIRI secara unisono dengan teknik vokal yang benar dengan rasa percaya diri

Menyaji
8)     Menyanyikan lagu ANGING MAMMIRI secara unisono dengan sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi dan intonasi yang benar dengan rasa percaya diri



c.    Penutup(10 menit)

1)    Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2)    Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru untuk berlatih menyanyi secara unisono dengan teknik vokal yang benar
3)    Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
4)    Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam


Pertemuan 3

a.    Pendahuluan (10 menit )

1)    Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2)    Apersepsi: menayangkan video/ audio visual tentang menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar .
3)    Motivasi: memberi  pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan video/ audio visual tersebut.
4)    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


b.    Kegiatan inti (100 menit)

              Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:

                     Mengamati
1)    Mengamati video/ audio visual tentang menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar
2)    Mengamati guru yang memeragakan menyanyi dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar

Menanya
3)   Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses pengamatan

Mencoba
4)    Berlatih menyanyikan lagu ANGING MAMMIRI secara unisono dengan ekspresi (dinamik dan tempo) dengan tepat
5)    Berlatih menyanyikan lagu ANGING MAMMIRI secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi (dinamik dan tempo) yang benar

Menyaji
6)    Menampilkan lagu ANGING MAMMIRI secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar dengan rasa percaya diri



c.    Penutup (10 menit)

5)    Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
6)    Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
7)    Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam


I.      Penilaian

1.     Sikap spiritual dan sosial

a.     Teknik Penilaian: observasi
b.     Bentuk Instrumen: lembar observasi
c.      Kisi-kisi:


No.


Sikap/nilai

Butir Instrumen

  1.  
Menerima
3

  1.  
Menghargai orang lain
3

  1.  
Jujur
1

  1.  
Disiplin
1

  1.  
Santun
1
        Jumlah
15

Instrumen: lihat Lampiran  1 dan 2


2.      Pengetahuan

                       a.        Teknik Penilaian: tes subyektif
                       b.        Bentuk Instrumen: tes uraian
                       c.        Kisi-kisi:


No.


Indikator

Butir Instrumen

  1.  
Jelaskan pengertian unisono
1

  1.  
Jelaskan arti penting teknik vokal dalam bernyanyi!
1

  1.  
Sebutkan teknik vokal yang harus diperhatikan dalam menyanyi secara unisono, jelaskan
1
      
 Jumlah

3

Instrumen: lihat Lampiran 3

3.      Keterampilan

a.     Teknik Penilaian          : Observasi
b.     Bentuk Instrumen: lembar observasi
c.      Kisi-kisi:


No.


Ketrampilan


Butir Instrumen

  1.  
Penguasaan materi lagu
1

  1.  
Teknik Vokal
1

  1.  
Ekspresi
1
       
Jumlah


3

Instrumen: lihat Lampiran 4






                                                                                  .....................AGUSTUS 2013  Mengetahui                                                         
Kepala SMP                                                                       Guru Mata Pelajaran



           ____________________                                             _____________________
NIP. ...                                                                             NIP. ...


Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

Nama                              : ______________________________
Kelas/nomor urut               : ______________________________


Petunjuk
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi diri Anda.

Keterangan
SS                : Sangat Setuju
S                  : Setuju
TS                : Tidak Setuju
STS              : Sangat Tidak Setuju


NO

PERNYATAAN


PILIHAN
1
Saya bersyukur karena Indonesia memiliki budaya seni musik yang beraneka ragam sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa yang patut disyukuri

SS   S    TS     STS
2
Saya beruntung karena Indonesia memiliki budaya seni musik yang unik dan beragam
SS   S    TS     STS
3
Saya akan mempelajari lagu-lagu dan musik di Indonesia
SS   S    TS     STS
4
Saya bangga memiliki budaya seni musik yang beraneka ragam
SS   S    TS     STS
5
Lagu-lagu dan musik di Indonesia mengandung nilai-nilai yang luhur
SS   S    TS     STS
6
Lagu-lagu dan musik di Indonesia merupakan warisan budaya yang dikagumi masyarakat mancanegara.

SS   S    TS     STS



 Lampiran 2:


Lembar Pengamatan Sikap Sosial

Nama / Kelompok              : ______________________________
Kelas / nomor urut             : ______________________________


Keterangan: Berilah tanda centang ( V ) pada kolom ya atau tidak


No.

Aspek

Pernyataan

Pilihan
Ya
Tidak
1
Jujur
Mengekspresikan ide dan perasaannya secara jujur dan orisinil


2
Disiplin
Mengikuti kegiatan diskusi kelompok secara tertib


3
Santun
Memberikan tanggapan lisan secara santun dalam presentasi







Lampiran 3:


Nama peserta didik   : ____________________
Kelas                      : ____________________


Tes Uraian


A.        JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI!


1.         Jelaskan pengertian unisono!
2.         Jelaskan arti penting teknik vokal dalam bernyanyi!
3.         Sebutkan teknik vokal yang harus diperhatikan dalam menyanyi secara unisono!


B.        KUNCI JAWABAN:


1.         Teknik vokal sangat penting dalam bernyanyi agar bisa menghasilkan suara yang baik

2.         Unisono adalah bernyanyi dengan satu suara ( hanya menyanyikan melodi pokoknya)

3.         Teknik vokal  yang harus diperhatikan dalam menyanyi secara unisono adalah siakap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi dan ekspresi




  Lampiran 4:



Lembar Pengamatan Praktik Seni Musik


Nama Kelompok      : ____________________
Kelas                      : ____________________




No.


Aspek yang Dinilai

Skor Maksimum

Nilai

1

Penguasaan materi lagu


20


2

Teknik Vokal

50



3

Ekspresi (dinamik dan tempo)

30



Jumlah

100


_____
NB : Edisi ini tersedia lengkap seluruh cabang dalam seni (TARI, RUPA, DRAMA DAN SASTRA)
Kontak Link : https://www.facebook.com/sang.baco/ kontak 085 242 822 533

You Might Also Like

0 comments

Popular Posts

Like us on Facebook

Flickr Images